-Séquence type d'un atelier, lors d'une intervention dans une classe-

 

 

Durée: 4 heures en deux séances

Matériel: cire d'abeille, planche de bois, gesso, pinceaux, couteaux à peindre, pigments, craie en poudre, colle de peau de lapin, térébenthine, damar, œufs....

Objectifs: 

  • découvrir le peintre et ses œuvres
  • comment fabriquer de la peinture? avoir une démarche scientifique.
  • respecter les consignes données.
  • apprendre les différentes étapes d'un tableau.

 

Déroulement:

1ère séance: 

  • les différents supports: mur (fresque), toile (coton, lin) sur un chassis, bois, papier, peaux, parchemin,...
  • traiter le support pour le rendre imperméable et le protéger: le gesso ( craie + colle de peau de lapin) 
  • Comment fabriquer de la peinture? pigments (couleur) + liant ( lier) = oeuf, lait, gomme arabique, sang, cire d'abeille,....
  • Histoire de la peinture à la cire....antiquité en Egypte ( portraits du Fayoum à montrer) ou histoire de la tempera (primitifs italiens). 
  • Comment transformer la cire (état de bougie à froid) ?  essence de térébenthine, résine damar ( le rôle des arbres: résineux, feuillus,...) ou comment peindre à l’œuf? 
  • Dessiner au crayon de papier son dessin sur le support en bois, préalablement enduit.

2ème séance:

  • les outils pour peindre: couteaux à peindre + pinceaux ( la différence des poils et leur but: chèvre, porc, écureuil, loup,....)
  • sur sa palette, chaque enfant mélange le pigment avec la cire avec un couteau à peindre / ou casse l’œuf, garde le jaune et avec une pipette le mélange avec le pigment. 
  • peinture du motif selon le peintre
  • faire sécher, attendre deux semaines et frotter la cire avec un chiffon pour faire briller / ou attendre 1 mois et vernir avec un jaune d’œuf.